© KBSF

Highlights

Championnats du monde
  • 5 e
    Short-track, 1500m
    Sofia
    2019
  • 10 e
    Short-track, Overall
    Sofia
    2019
  • 13 e
    Short-track, 1000m
    Montreal
    2018
  • 14 e
    Short-track, 1500m
    Montreal
    2018
  • 17 e
    Short-track, Overall
    Montreal
    2018
  • 21 e
    Short-track, 500m
    Seoul
    2016
  • 22 e
    Short-track, 500m
    Montreal
    2018
  • 25 e
    Short-track, 1000m
    Rotterdam
    2017
  • 25 e
    Short-track, Overall
    Rotterdam
    2017
  • 26 e
    Short-track, 500m
    Sofia
    2019
  • 26 e
    Short-track, 1000m
    Seoul
    2016
  • 26 e
    Short-track, Overall
    Seoul
    2016
  • 27 e
    Short-track, 1500m
    Rotterdam
    2017
  • 28 e
    Short-track, 500m
    Rotterdam
    2017
  • 31 e
    Short-track, 1500m
    Seoul
    2016
Championnats du monde (Juniors)
  • 13 e
    Short-track, Overall (Juniors)
    Sofia
    2016
Championnats d'Europe
  • 4 e
    Short-track, 1000m
    Debrecen
    2020
  • 4 e
    Short-track, 1500m
    Dordrecht
    2019
  • 5 e
    Short-track, 1500m
    Debrecen
    2020
  • 5 e
    Short-track, Overall
    Dordrecht
    2019
  • 8 e
    Short-track, Overall
    Debrecen
    2020
  • 9 e
    Short-track, 1000m
    Turin
    2017
  • 11 e
    Short-track, 500m
    Debrecen
    2020
  • 13 e
    Short-track, 500m
    Dordrecht
    2019
  • 13 e
    Short-track, 1500m
    Turin
    2017
  • 15 e
    Short-track, 1000m
    Dresden
    2018
  • 15 e
    Short-track, 1500m
    Dresden
    2018
  • 15 e
    Short-track, Overall
    Turin
    2017
Coupe du monde
  • 4 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Dresden
    Dresden
    2020
  • 4 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Montreal, QC
    Montreal
    2019
  • 4 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Turin
    Turin
    2019
  • 4 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Minsk
    Minsk
    2017
  • 6 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Dresden
    Dresden
    2019
  • 7 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Nagoya
    Nagoya
    2019
  • 8 e
    Short-track, 1000m
    World Cup - Turin
    Turin
    2019
  • 8 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Dordrecht
    Dordrecht
    2016
  • 9 e
    Short-track, 1000m
    World Cup - Dresden
    Dresden
    2019
  • 9 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Salt Lake City, UT
    Salt Lake City, UT
    2018
  • 9 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Dresden
    Dresden
    2017
  • 10 e
    Short-track, 1500m
    World Cup - Nagoya
    Nagoya
    2019
  • 10 e
    Short-track, 1000m
    World Cup - Calgary, AB
    Calgary
    2018
  • 11 e
    Short-track, 1000m
    World Cup - Montreal, QC
    Montreal
    2019

Actualités

50 athlètes du Team Belgium à Minsk

Ce sont 50 athlètes issus de 11 sports qui participeront à la seconde édition des Jeux Européens qui se dérouleront à Minsk du 21 au 30 juin 2019. Parmi ces sportifs, on retrouve notamment Charline Van Snick, médaille de bronze aux JO de Londres 2012, la championne du monde de gymnastique 2019, Nina Derwael, le judoka Toma Nikiforov ou encore la joueuse de badminton Lianne Tan. Le Team Belgium sera emmené à Minsk par Gert Van Looy, Games Manager du COIB.

Plus d'athlètes

Hermien Peters
Canoë-kayak sprint
Yannick Lefèbvre
Voile
Sebastien Smits
Snowboard
Nina Derwael
Gymnastique artistique
Stijn Desmet
Short-track
Thomas Pieters
Golf
Margo Van Puyvelde
Athlétisme
Matthias Casse
Judo

Encore 136 jours jusqu'aux
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'hiver Vuokatti 2021